Новости Состоялся II турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Я счастлив тем, что моя Родина - Урал!" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

Состоялся II турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Я счастлив тем, что моя Родина - Урал!" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

13
декабря
2022

12 декабря в Детской филармонии Челябинска на турслёте собралось 163 участника: 112 детей из школы №115, лицея №95, Центра помощи детям без попечения родителей «Солнечный», из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Курчатовского и Тракторозаводского районов, студенты младших курсов музыкального отделения Челябинского педагогического колледжа №1; более 50 педагогов и родителей; 69 детей-волонтёров движения "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева.

Турслёт состоял из художественной, обучающей и интерактивной частей, викторины на знание особенностей событийного туризма, отбора активных ребят для дальнейшего приглашения в движение "Мировые песни", и, конечно, награждения этих ребят.

Специальным гостем стал Сергей Геннадьевич Захаров, почётный председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества, который рассказал о природных особенностях региона.

Ребята из Центра детско-юношеского туризма «Космос», тоже гости турслёта, провели новый мастер-класс по обучению навыкам активного туриста: страховочная система туриста, специальное оборудование для походов и сплавов, правильная сборка туристического рюкзака. И сразу на месте отработали с участниками полученные навыки.

Событийный туризм - основная тема турслётов: знакомиться с природой России можно и по случаю. Например, посетить ландшафтные фестивали. Яркий пример таких событий - фестивали авторской песни. Когда-то давно они так и назывались - фестивали турсисткой песни. На II турслёте участники вместе с волонтёрами спели у импровизированного костра известные бардовские песни, в частности - «Подари мне рассвет у зелёной палатки» известного уральского автора-исполнителя Анатолия Киреева. 

По итогам викторины 20 активных ребят получили сувениры Марафона авторской песни России 2022-2023 (сборники "Мировые песни", футболки). Все участники получили на память наклейки Марафона.

Алёна, 11 лет, лицей №95: "Турслёт мне очень понравился, всё очень круто! Очень понравились песни. Понравились эмоции, которые передавали герои в театральной части. Узнала несколько новых рек. Участвовала в викторинах и получила очень крутой подарок. Я давно хотела сама составить сборник песен, а теперь он у меня есть!"

Герман, 17 лет, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: "Мне понравились дети, которые выступали, все такие жизнерадостные! Они просто радовались жизни и всему, что происходило. Я пришёл уставший, мне хотелось посмотреть, расслабиться, и у меня получилось. Я сам был на тропах Таганая: мы проходили тропу на 4 км, было очень интересно. Но названий гор вершин не помню, слишком давно ездил".

Александр, воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: "Считаю, что такие мероприятия полезны: наши дети, посмотрев, могут вдохновиться и сами заняться подобным творчеством. В походах я был, но несмотря на это сегодня почерпнул для себя новую информацию относительно некоторых мест Урала. Было очень интересно, на детей приятно смотреть: актёрская игра, поют очень хорошо".

Цель турслётов - знакомство в формате "дети - детям" с авторской песней, с активным туризмом как частью этого культурного феномена, с событийным туризмом в России, с песнями о природе и живописных уголках России; обучить в формате "дети - детям" навыкам организации мероприятий событийного туризма; побудить к проведению таких мероприятий в школах города.

Впереди еще 5 турслётов, по итогам которых продолжится отбор ребят для зачисления в движение "Мировые песни" в сентябре на Большом турслёте.

Марафон авторской песни России 2022-2023 проводит Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.