Новости "Если дети довольны, я тем более довольна. Неимоверный заряд бодрости, детства и радости". Состоялся III турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Я счастлив тем, что моя Родина - Урал!" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

"Если дети довольны, я тем более довольна. Неимоверный заряд бодрости, детства и радости". Состоялся III турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Я счастлив тем, что моя Родина - Урал!" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

01
февраля
2023

29 января состоялся III турслёт детского волонтерского движения «Мировые песни» на площадке Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (Челябинск) с участием 66 волонтёров детского движения "Мировые песни" и педагогами на базе Студии Олега Митяева.

Завершающий  тему «Я счастлив тем, что моя Родина – Урал» турслёт был самым масштабным: его посетили 475 зрителей, из них  290 детей из школ и творческих объединений Челябинска, из Долгодеревенской средней школы и из Студии Олега Митяева г. Пласт.  

Особенностью III турслёта стали его специальные гости – народный артист России Олег Митяев и лауреаты Премии «Светлое прошлое».

Во время первой театрализованной части турслёта гости окунулись во времена своего светлого прошлого на Южном Урале, вспомнили походную юность, побывали на Таганае, загадали желания на упавшую с неба звезду. 

Во время интерактивной части воспитанники Центра детско-юношеского туризма "Космос" провели ряд обучающих мастер-классов по навыкам активного туризма: участники с удовльствием вязали узлы, примеряли туристическое снаряжение, разбирались в минералах, добываемых на Южном Урале и даже смогли увидеть уникальные стенгазеты, изготовленные еще в советское время руками юных туристов. Викторина по событийному туризму помогла отобрать 9 человек для дальнейшего зачисления в детское волонтёрское движение "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск на Открытом уроке в сентябре 2023 года. Активные участники получили призы Марафона.

Тема событийного туризма была продолжена в третьей части турслёта - художественной: хор движения "Мировые песни" исполнил бардовские песни, ставшие хитами на фестивалях. На финальную песню «Как здорово», уже 45 лет объединяющую людей, на сцену поднялись лауреаты Премии «Светлое прошлое» и её автор Олег Митяев. 

Еще одним специальным гостем стала группа «Ирония судьбы» (Алексей Хомчик, Родион Марченко, Александр Прокопович, Александр Фомин, Алексей Григорьев; художетсвенный руководитель - Олег Митяев; г. Москва). 

Александра, 11 лет, школа 112: "Мне всё понравилось, особенно когда показывали старый фотоальбом с фотографиями. Понравился хор. Много нового узнала про горы. Еще бы хотела на такой тусрлёт, пригласила бы свою подругу детства Настю".

 

Софья, 12 лет, с. Долгодеревенское: "Мне очень понравился концерт, как пели ребята, и поддержка. Очень понравилось на мастер-классах отгадывать камни и собирать карту Челябинской области".

 

Наталья Евгеньевна, заведующая детской библиотекой, с. Долгодеревенское: "Всё здорово! Если дети довольны, я тем более довольна. Неимоверный заряд бодрости, детства и радости. Приятно, что для детей делаются мероприятия такого формата. Спасибо! Мне очень понравилось, как у вас была организована викторина, взяли на заметку и будем тоже так же делать".

 

Валерий Сурган, руководитель Студии Олега Митяева, г. Пласт: "Нам всё понравилось: песни, атмосфера, театрализованная часть, интерактивные игры и викторины. Дети взяли автографы на память у Олега Митяева (а Виктория Ж. попросила автограф не для себя лично, а для всего 6-в класса!) Такие выезды способствуют росту мотивации к дальнейшим занятиям, углублению в специфику жанра авторской песни, повышению исполнительского уровня! Спасибо организаторам и всем, кто помог этому событию состояться!"

 

Марина, родитель: "Впечатления отличные! Пришли, расслабились, переключились. В конце очень расстрогались, песня такая была хорошая. Молодцы ребята, дети, очень рады были увидеть Олега Митчева, знаем его творчество. «Ирония судьбы» очень впечатлила: не слушали, не знали, а сейчас будем знать. Настроение подняли, спасибо!"

 

Цель турслётов - знакомство в формате "дети - детям" с авторской песней, с активным туризмом как частью этого культурного феномена, с событийным туризмом в России, с песнями о природе и живописных уголках России; обучить в формате "дети - детям" навыкам организации мероприятий событийного туризма; побудить к проведению таких мероприятий в школах города.

Впереди еще 4 турслёта, по итогам которых продолжится отбор ребят для зачисления в движение "Мировые песни" в сентябре на Большом турслёте.

Марафон авторской песни России 2022-2023 проводит Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.