Новости "Мне очень нравится быть волонтёром, потому что я вижу детский интерес. Подходят ко мне, им интересно, я им что-то рассказываю – у них глаза большие, прям горят..." Состоялся VI турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Увидеть бы однажды мне другие города" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

"Мне очень нравится быть волонтёром, потому что я вижу детский интерес. Подходят ко мне, им интересно, я им что-то рассказываю – у них глаза большие, прям горят..." Состоялся VI турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Увидеть бы однажды мне другие города" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

18
мая
2023

17 мая во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (Челябинск) состоялся VI турслёт на тему «Увидеть бы однажды мне другие города». 133 участника, 107 из них - учащихся филиала школы №75, гимназии №1, Образовательного центра «Ньютон», школы-интерната №11 города Челябинск.

60 детей-волонтёров движения «Мировые песни» на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск вместе с педагогами посвятили турслёт городам-героям Великой Отечественной войны. Театрализованная часть турслёта была дополнена участием специального гостя - Сергея Геннадьевича Захарова, почётного председателя Челябинского регионального отделения Русского географического общества, который рассказал интересные факты об этих городах.

Обучающий мастер-класс продолжился интерактивом. Волонтёры Центра детско-юношеского туризма «Космос» обучали разбираться в районах Челябинской области, находить по заданию и на скорость различные города на карте страны, собирать географические пазлы, разбираться в видах активного туризма.

Авторская песня - еще одна традиционная составляющая турслётов. Со сцены звучали как известные, так и малознакомые песни корифеев авторской песни и уральских авторов. На большом экране появлялись тексты песен, пели хором - волонтёры и участники. 

Школьники узнали значение термина "событийный туризм", узнали о ярких фестивалях на Южном Урале и в других регионах страны. Традиционная викторина по пройденному материалу выявила самых активных участников, они были награждены призами от Марафона авторской песни России 2022-2023. 5 человек были отобраны для дальнейшего зачисления в детское волонтёрское движение "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск на Открытом уроке в сентябре 2023 года.

Амина, 9 лет, филиал школа №75: "Мне очень понравилось выступление ребят, особенно как они пели песню «Милая моя». Очень понравилось участвовать в мастер-классе и получать подарки!"

Александра, 14 лет, ОЦ «Ньютон»: "Сегодняшний турслёт осветил очень важную тему - города-герои. И мне понравилось то, в какой форме всё было: не скучный урок истории, а театрализованное представление. Разнообразие поразило, можно было и карту собрать, и народы узнать, и очень много информации собрано о Челябинске и стране в целом в одном большом интерактиве. Много узнали о туризме, научились вязать узлы. А главное,  рассказывают дети, и этот формат очень интересен, понятен, всё просто".

Ольга, родитель-сопровождающий: ыло динамично, живо, здорово, отлаженно. Песни подобраны интересные: есть и лирические, и задорные. Когда была песня «Бескозырка», весь зал зажёгся. Очень насыщенное на эмоции мероприятие! Всё продумано: нас познакомили с темой,  ввели в тему, а вторая часть была раскрыта в песнях. Очень понравилось!"

 

Екатерина, волонтёр движения «Мировые песни», 15 лет: "Мне очень нравится быть волонтёром, потому что я вижу детский интерес. Подходят ко мне, им интересно, я им что-то рассказываю – у них глаза большие, прям горят. В целом нравится атмосфера турслётов: много ребят приходит, все очень разные, все интересные, все любопытные, много знакомств можно завести".

Цель турслётов - знакомство в формате "дети - детям" с авторской песней, с активным туризмом как частью этого культурного феномена, с событийным туризмом в России, с песнями о природе и живописных уголках России; обучить в формате "дети - детям" навыкам организации мероприятий событийного туризма; побудить к проведению таких мероприятий в школах города.

Впереди еще 1 турслёт, по итогам которого продолжится отбор ребят для зачисления в движение "Мировые песни".

Марафон авторской песни России 2022-2023 проводит Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.